MARTHE ET MARIE

J.O.

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

J.O.

Message par Joss le Sam 16 Aoû 2008 - 19:23

La France est en 4ème place des médailles et en 11ème pour l'or

PaysTotal
1Chine2713747
2Etats-Unis16162254
3Allemagne85518
4Corée du Sud79420
5Australie781025
6Japon75517
7Grande Bretagne73717
8Italie65516
9Russie58821
10Ukraine52512
11France391022
avatar
Joss
Administrateur
Administrateur

Féminin Nombre de messages : 10500
Age : 67
Localisation : region parisienne
Date d'inscription : 26/05/2007

http://marthetmarie.lifediscussion.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: J.O.

Message par lucie le Sam 16 Aoû 2008 - 19:25

Que plus aucun athlète aynat participé aux JO de Pékin n'ose jamais parler de la défense des droits de l'homme, des valeurs du sport etc.... on a vu ce qu'il en était.

lucie
Membre superactif
Membre superactif

Nombre de messages : 1996
Date d'inscription : 29/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: J.O.

Message par Joss le Dim 24 Aoû 2008 - 15:26

1 Chine512128100
2 Etats-Unis363836110
3 Russie23212872
4 Grande-Bretagne19131547
5 Allemagne16101541
6 Australie14151746
7 Corée du Sud1310831
8 Japon961025
9 Italie8101028
10 France7161740
On est des champions.....On est de champions.....On est....On est......On est des champions !

HIP HIP HIP ..... HOURRA !
avatar
Joss
Administrateur
Administrateur

Féminin Nombre de messages : 10500
Age : 67
Localisation : region parisienne
Date d'inscription : 26/05/2007

http://marthetmarie.lifediscussion.net

Revenir en haut Aller en bas

Re: J.O.

Message par Invité le Lun 25 Aoû 2008 - 6:17

lucie a écrit:Que plus aucun athlète aynat participé aux JO de Pékin n'ose jamais parler de la défense des droits de l'homme, des valeurs du sport etc.... on a vu ce qu'il en était.
Ah? Ils l'ont déjà fait par le passé? Et les droits de l'homme en France, ça en est où? :gnark:

Du point de vue olympique, les jeux sont l'occasion d'une trève (je suis d'ailleurs plutôt surpris qu'on ait laissé participer Russie et Georgie...). Quand je suis sur scène, je fais mon boulot d'acteur et je ne vais pas me mettre à faire de la politique n'est-ce pas? Lorsqu'un sportif participe à une compétition, il fait son boulot. Quel serait l'intérêt d'une manif'?

Il me semblait qu'on parait ailleurs de l'intérêt du commerce comme source de rencontres entre les hommes et de possibilité de changement par des échanges. Cela n'a-t'il pas plus de résultats que des petits coups d'éclats sur un stade?
avatar
Invité
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: J.O.

Message par lucie le Lun 25 Aoû 2008 - 9:43

Lorsqu'un sportif participe à une compétition, il fait son boulot. Quel serait l'intérêt d'une manif'?

OK.
mais il n'a pas plus de droit que n'importe qui d'en aprler en dehors de son boulot. Et pas celui de venir faire la morale ensuite.

Et les droits de l'homme en France, ça en est où? :gnark:

snif :realmad: pascontent What a Face

lucie
Membre superactif
Membre superactif

Nombre de messages : 1996
Date d'inscription : 29/05/2007

Revenir en haut Aller en bas

Re: J.O.

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum